Мы не готовы к оспе обезьян
Оспа обезьян уже здесь, и она распространяется. Пара десятков случаев в нескольких странах, о которых мы рассказывали вам в прошлом месяце , в настоящее время превысили тысячу случаев по всему миру, 35 из которых зарегистрированы в Соединенных Штатах. Но в США почти наверняка больше случаев, чем
Оспа обезьян уже здесь, и она распространяется. Пара десятков случаев в нескольких странах, о которых мы рассказывали вам в прошлом месяце , в настоящее время превысили тысячу случаев по всему миру, 35 из которых зарегистрированы в Соединенных Штатах. Но в США почти наверняка больше случаев, чем предполагает статистика, и есть основания подозревать, что мы уже испортили реакцию на эпидемию в некоторых отношениях, которые могут показаться неприятно знакомыми.

Мы недостаточно тестируем


В первые несколько месяцев пандемии COVID, когда у нас была возможность сдержать вирус, если бы мы только могли найти всех заболевших и их контакты, тестирование было крайне неадекватным. Многие люди, у которых был вирус, никогда не проверялись на него, а люди, которые хотели пройти тест, не всегда могли его получить. Сначала мы знали, что вирус распространяется незаметно, потому что в США были случаи, которые не были связаны друг с другом. Генетика различных очагов вспышки болезни может показать, что вирус какое-то время распространялся незамеченным.

Вот что здесь начинает происходить: есть небольшие кластеры случаев обезьяньей оспы, которые генетически достаточно отличаются друг от друга, и мы знаем, что их должно быть гораздо больше, чем 35 зарегистрированных случаев в США. Так что многие случаи должны оставаться незамеченными.

Одна из причин недостаточного тестирования заключается в том, что больные обезьяньей оспой могут не осознавать, что у них она есть. Обычно очаги оспы обезьян широко распространены по всему телу. При текущей вспышке иногда у человека могут быть поражения только в одной части тела и даже может быть единичное поражение. Когда это происходит, вы не думаете: «Боже мой, это должно быть обезьянья оспа», вы думаете: «Ха, интересно, что это за пятно». И, может быть, вы обратитесь к врачу, а может быть, и нет.

Врачи также не обязательно ищут оспу обезьян и могут сначала не распознать ее. Это не распространенное заболевание в США (или во многих других регионах, где оно распространяется), и симптомы этой вспышки не всегда соответствуют последовательности учебников. Обычно вы ожидаете сначала лихорадку, а затем сыпь, но в некоторых известных случаях сыпь появилась до лихорадки. Некоторые люди имеют поражения только в анальной или генитальной области, которые могут быть сходны до степени смешения с ИППП, такими как герпес или сифилис. (Молекулярный микробиолог Джозеф Осмундсон составил информационный бюллетень, который включает фотографии поражений анальной и генитальной оспы обезьян .)

Таким образом, первое препятствие в тестировании заключается в том, что в первую очередь проводится недостаточно тестов. Тестирование на оспу обезьян включает сбор выделений или струпьев из очагов поражения и отправку их в одну из нескольких специальных лабораторий. Бывший комиссар FDA Скотт Готлиб написал в Твиттере , что нынешним узким местом является отсутствие отбора проб.

Но если осведомленность улучшится, вскоре мы можем столкнуться с более серьезной проблемой: лабораториями не хватает возможностей тестирования . В настоящее время существует сеть из 74 лабораторий, которые могут проводить тесты на ортопоксвирусы, и они могут обрабатывать примерно 7000 тестов в неделю. Оспа обезьян является единственным ортопоксвирусом, вызывающим озабоченность в настоящее время, поскольку оспа была ликвидирована, а другие вирусы этого семейства, такие как коровья оспа, встречаются редко. Если образец даст положительный результат на ортопоксвирус, CDC проведет дополнительное тестирование, чтобы подтвердить, что это оспа обезьян.

Предполагается, что люди с обезьяньей оспой (или ортопоксвирусом, который предположительно является обезьяньей оспой) должны быть изолированы на 21 день, а тем временем органы здравоохранения будут отслеживать контакты и предлагать вакцины зараженному человеку и его близким контактам. Есть также противовирусные препараты, которые могут быть полезны. Но вакцина приносит еще одну проблему.

У нас есть вакцина, но мы не знаем, насколько хорошо она работает


Хорошая новость о вакцине заключается в том, что она у нас уже есть. На самом деле больше одной: вакцинация против оспы проводится сотни лет назад , и несколько современных вакцин все еще доступны. (В 1980 году было объявлено, что оспа ликвидирована во всем мире, и это единственный человеческий вирус, удостоенный этой чести.) У людей могут иногда возникать смертельные реакции на некоторые из старых вакцин против оспы, поэтому вакцины, в которых используется живой вирус, не рассматриваются. для оспы обезьян.

В США есть одна вакцина, лицензированная для использования против оспы обезьян. Он известен как MVA (от Modified Vaccinia Ankara), а его торговая марка здесь Jynneos. Он не воспроизводится у людей, но все же вызывает иммунный ответ против оспы. Согласно исследованию 1988 года, вакцинация на 85% эффективна против передачи оспы обезьян, но это было небольшое исследование, и мы не знаем, можно ли ожидать такой эффективности от нынешней вакцины и современного штамма оспы обезьян.

Мы также не знаем, хватит ли нам этого. Стратегический национальный запас США говорит, что у них есть 36 000 доз и заказано еще 36 000. Компания, производящая вакцину, по понятным причинам также имеет много недавних заказов из других стран, и они планируют отправлять небольшие партии в разные страны, чтобы все могли быстро начать вакцинацию.

Этой вакцины недостаточно, чтобы начать вакцинировать всех, поэтому текущая стратегия — «кольцевая вакцинация», при которой вакцина предлагается людям, которые были в тесном контакте с человеком, который, как известно, болен обезьяньей оспой. (Вакцина против обезьяньей оспы также может быть введена человеку с обезьяньей оспой, поскольку она может снизить тяжесть заболевания, если ее заразить достаточно рано.)

Но отслеживание контактов не идеально, и во многих недавних случаях у людей не было имен или контактной информации. для всех их близких контактов. Другой возможной стратегией может быть предложение вакцины всем в группах высокого риска, в которую в настоящее время входят мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами. Пока что эта стратегия опробуется только в Канаде.

Люди уже неправильно понимают, как это передается


Многие из недавних случаев были зарегистрированы у мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Это привело к тому, что некоторые люди предположили, что это передается половым путем, например, ВИЧ или другие ИППП; Я уже видел сообщения в социальных сетях от людей, неправильно понимающих это и говорящих, что обезьяньей оспой можно заразиться только от секса с тем, у кого она есть.

Знание того, что вирус передается половым путем, полезно знать, является ли половой путь основным путем распространения вируса, как в случае с ВИЧ. Но мы знаем, что оспа обезьян может распространяться при тесном контакте любого рода, включая контакт с поражениями инфицированного человека или с его респираторными каплями (например, при кашле или чихании) и, возможно, даже с аэрозолями.

И на этой заметке: CDC кратко опубликовал рекомендацию о том, что путешественники должны носить маски, чтобы избежать заражения обезьяньей оспой, а затем отменил эту рекомендацию, заявив, что она «вызвала путаницу». Может ли оспа обезьян передаваться воздушно-капельным путем? Может быть!

Но если вы боитесь заразиться вирусом во время путешествия, вам все равно следует носить маску. Мы уже знаем, что маски (особенно хорошо подходящие маски в стиле N95) эффективно защищают нас от COVID, и случаи заболевания COVID снова на подъеме — не то чтобы они когда-либо исчезали. Так что да, носите маску. Но также следите за симптомами обезьяньей оспы и не бойтесь спрашивать о тесте или вакцине, если вы подозреваете, что у вас обезьянья оспа или вы могли заразиться.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!