Лучшие новые функции в iOS 16 и iPadOS 16
Наконец-то мы впервые познакомились с iOS 16 и iPadOS 16, последними обновлениями программного обеспечения для iPhone и iPad. Здесь есть некоторые революции, такие как полностью обновленный экран блокировки на iPhone и управление окнами macOS на iPad в сочетании с небольшими полезными изменениями,
Наконец-то мы впервые познакомились с iOS 16 и iPadOS 16, последними обновлениями программного обеспечения для iPhone и iPad. Здесь есть некоторые революции, такие как полностью обновленный экран блокировки на iPhone и управление окнами macOS на iPad в сочетании с небольшими полезными изменениями, такими как возможность редактировать и отменять сообщения (слава богу). Вот наш список лучших новых функций iOS и iPadOS, больших и малых.

Apple анонсировала iOS 16 и iPadOS 16 сегодня, в понедельник, 6 июня, но они еще не доступны для широкой публики. Официальное обновление, скорее всего, выйдет этой осенью. Если вы являетесь разработчиком Apple (или участвуете в программе разработчиков Apple), вы можете попробовать бета-версии iOS 16 и iPadOS 16 прямо сейчас. Вы также можете дождаться выхода общедоступных бета-версий в следующем месяце (конечно, при условии, что у вас есть устройство, совместимое с новыми обновлениями).

Поскольку iPad по-прежнему во многих отношениях является большим iPhone, многие из этих функций являются общими как для iOS, так и для iPadOS. Я отмечу функции, которые применимы только к одной конкретной платформе.

Новый экран блокировки (iOS 16)


На мой взгляд, самое большое изменение, которое вы увидите на своем iPhone, — это новый настраиваемый экран блокировки. Теперь вы можете изменить цвет и шрифт экрана блокировки, чтобы они соответствовали как вашему личному стилю, так и стилю выбранных вами обоев. Говоря об обоях, есть новая галерея обоев, которая предлагает множество вариантов обоев, а также параметры настройки.

Эффект глубины с фотографиями отделяет текст на экране блокировки от ваших обоев, а «Перемешивание фотографий» перемешивает фотографии в течение дня. Существуют предустановленные параметры, такие как обои с погодой, которые отображают живые погодные условия на экране блокировки, а также коллекция астрономии, которая включает анимированные космические темы.

Мое любимое изменение здесь — добавление виджетов и усложнений. Виджеты, представленные Apple в iOS 14, доступны на вашем экране блокировки, как и расширения, подобные Apple Watch: они похожи на крошечные виджеты, предоставляющие вам полезную информацию о ваших любимых приложениях и показателях, не занимая много места. Виджет «Исполняется» теперь также может занимать весь экран блокировки.

Настроить экран блокировки очень просто: просто нажмите и удерживайте экран, чтобы запустить настройщик. Вы также найдете галерею виджетов, которая позволяет выбирать из таких параметров, как календарь, температура, активность, батарея и многое другое.

Уведомления (iOS 16)


Еще одно большое изменение коснулось уведомлений: теперь они находятся внизу экрана блокировки! Это изменение упрощает управление уведомлениями, а также упрощает взаимодействие при использовании больших iPhone одной рукой. Вы также можете быстро скрыть все уведомления в свернутом текстовом поле внизу экрана.

Одна из моих любимых новых функций iOS 16 — «Живые действия»: вместо получения тонны уведомлений в реальном времени от одного и того же приложения теперь вы можете видеть обновления в виджете. Например, вместо того, чтобы получать оперативные обновления спортивной игры, вы можете видеть оперативные обновления в виджете, включая результаты и прошедшее время.

Фокус


После настройки всех этих новых экранов блокировки вам не нужно переключаться между ними вручную. Экраны блокировки теперь можно привязывать к определенным фокусам на iPhone, поэтому ваши обои и виджеты можно настроить соответствующим образом. Например, когда вы находитесь в рабочем фокусе, у вас может быть определенный экран блокировки, ориентированный на рабочие виджеты и уведомления, а также на профессиональные обои; при переключении на ваш личный фокус, возможно, обои меняются на что-то забавное или на личную фотографию с виджетами личных приложений, которые вам небезразличны.

Есть также фильтры фокусировки для iPhone и iPad. С помощью этих фильтров определенные данные приложений автоматически скрываются, чтобы, кхм, сосредоточиться. Во время работы на вкладках Focus в Safari отображаются только рабочие вкладки — то же самое с Сообщениями, Почтой и Календарем.

CarPlay (iOS 16)


Сегодняшнее обновление CarPlay, возможно, было одним из самых крутых анонсов программного обеспечения, которые Apple когда-либо делала. И увидеть его в действии мы еще долго не сможем. облом.

Вот в чем дело: Apple работает с автопроизводителями над разработкой того, что они называют CarPlay «следующего поколения». Кажется, это означает экраны. Много экранов. Автопроизводители размещают экраны по всему салону своих автомобилей, в том числе за колесами, которые полностью преображаются, когда действует CarPlay.

Конечно, главный информационный экран будет отображать вашу обычную информацию CarPlay, но на других экранах будет отображаться информация об автомобиле: за рулем вы можете настроить спидометр, тахометр, наложенные данные карты и расход топлива, а также виджеты iOS, такие как Календарь, Погода, часы, дом и многое другое. Под настройкой я имею в виду настраивать, придавая этим точкам данных любой стиль, который вы хотите. Вы даже сможете управлять своим автомобилем с помощью CarPlay, например, контролировать температуру или настраивать радио.

Очевидно, что «следующее поколение» CarPlay должно быть встроено в каждый автомобиль, для которого оно предназначено, поэтому вы не сможете использовать большинство (или некоторые) из этих функций в вашей текущей настройке CarPlay. Apple заявляет, что первые объявления об автомобилях со встроенными функциями появятся в конце следующего года, поэтому, хотя технически это функция iOS 16, это немного дразнит.

Сообщения


Наконец . Теперь вы можете редактировать и отменять сообщения на iPhone и iPad. Эту функцию мы уже видели во многих чат-приложениях, но лучше поздно, чем никогда. Кроме того, вы можете помечать сообщения как непрочитанные, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что вы забудете ответить на сообщение после его открытия.

SharePlay


Когда вы открываете вызов FaceTime с этим новым обновлением, теперь вы можете видеть все доступные приложения SharePlay, поэтому вы знаете все варианты, которыми вы можете поделиться с друзьями и семьей. SharePlay также теперь доступен в Сообщениях, поэтому вам не нужно участвовать в видеовызове, чтобы вместе смотреть фильмы.

Позже в этом году вы также сможете играть в игры с друзьями через Game Center с SharePlay.

Диктант


Когда вы в настоящее время используете Диктовку для ввода голоса, клавиатура исчезает. Однако в iOS и iPadOS 16 вы можете использовать диктовку, имея при этом доступ к клавиатуре. Это позволяет вам быстро редактировать или печатать то, с чем у диктовки возникают проблемы, не выходя из режима диктовки. Вы также можете выделить текст и заменить его своим голосом. Диктовка даже автоматически добавляет пунктуацию к длинным сообщениям.

Живой текст


Live Text — отличная функция, позволяющая выбирать текст с фотографий. Теперь вы можете приостанавливать видео, чтобы выбрать текст из отдельных кадров. В приложении «Переводчик» теперь также есть вид с камеры, который позволяет вам выбирать и переводить текст в реальном мире, не выходя из приложения.

Также есть новая функция, позволяющая коснуться объекта на изображении и удерживать его, чтобы мгновенно вырезать и скопировать его. Серьезно. Нажмите и удерживайте фотографию своей собаки, и ваше устройство вырежет ее из фотографии и позволит вам перетащить ее в другое приложение. Apple продемонстрировала эту функцию так небрежно, но она станет вирусной на TikTok, когда осенью выйдут iOS 16 и iPadOS 16.

Бумажник


Цифровой идентификатор Apple, который работает с двумя штатами, скоро будет работать и с приложениями для iOS. Подумайте о таком приложении, как Drizzly, которое может запросить подтверждение вашего возраста с помощью удостоверения личности. Благодаря этой функции вам не нужно никому показывать свои водительские права — просто отсканируйте Face ID, чтобы приложение подтвердило, что вы достигли совершеннолетия.

iOS 16 также расширит обмен цифровыми ключами в приложениях для обмена сообщениями, таких как Mail и WhatsApp, что упростит предоставление доверенным контактам доступа к вашей машине или двери дома.

Apple также представляет Apple Pay Later для iPhone и iPad, которая разделяет расходы на четыре равных платежа в течение 6 недель без каких-либо процентов или комиссий. Эта функция доступна везде, где есть Apple Pay, что позволяет разделить платежи практически на что угодно. Вы также найдете отслеживание заказов и подробную информацию о квитанциях в новом обновлении Wallet.

Карты


Обновленная карта Apple появится в 11 новых странах (она уже доступна в США). Тем не менее, компания добавляет Лас-Вегас и шесть новых городов к своему новому «виду карты», который предлагает подробный трехмерный вид города в стиле Apple Maps.

Однако что может быть более полезным, так это маршрутизация с несколькими остановками, которая позволяет заранее планировать до 15 остановок. Вы даже можете планировать эти остановки на своем iPad или Mac, а затем отправлять маршруты на свой iPhone. Вы также можете попросить Siri добавить новые остановки в маршрут во время вождения.

Для транзитных пассажиров вы сможете просматривать тарифы, добавлять транзитные карты и перезагружать карты из приложения (конечно, когда они доступны).

Спортивный


Apple также нашла время, чтобы объявить об обновлении Sports в Apple News. Он называется «Мой спорт» и содержит результаты, расписание, турнирную таблицу и лучшие моменты ваших любимых команд и игр. Эта информация синхронизируется между устройствами, поэтому вы найдете ее в приложении «Новости» на iPhone, iPad и Mac.

Фото


Apple хочет, чтобы вы и ваша семья имели доступ ко всем фотографиям, которые вы все хотите видеть: например, на семейных мероприятиях у вас, вероятно, есть фотографии, сделанные вами на iPhone, в то время как у других членов семьи есть другие фотографии. Вы все хотите увидеть все эти фотографии, но если вы не очень скоординированы, вы, вероятно, упустите несколько отличных снимков.

Решение Apple — это общая библиотека фотографий iCloud. Эта новая функция представляет собой интеллектуальную общую библиотеку фотографий, которая позволяет вам общаться с пятью другими людьми. Вы можете поделиться всем в своей библиотеке фотографий (да) или выбрать, что включить в зависимости от даты начала или даже от конкретных людей.

Вы можете вручную переместить фотографии в библиотеку или выбрать «Общая библиотека» в настройках камеры, чтобы автоматически добавлять новые снимки. У вас также будет возможность добавлять фотографии через местоположение: если вы проводите время с членами семьи, ваш iPhone узнает об этом и добавит ваши фотографии и видео в общую библиотеку.

Есть и другие забавные обновления фотографий. Вы можете копировать изменения с одной фотографии и вставлять их на другую, а также заблокировать альбомы «Скрытые» и «Недавно удаленные» для дополнительной конфиденциальности.

Конфиденциальность


Apple все о своих функциях конфиденциальности, и этот год ничем не отличается. Компания представляет Personal Safety — простой способ отключить доступ контактов и приложений к определенным частям вашего iPhone. Если вам нужно прекратить делиться своим местоположением с контактом, потому что вы просто не хотите или из соображений безопасности, эта функция позволяет вам легко разорвать связи. Вы также можете сбросить разрешения для всех приложений, поэтому они должны запрашивать доступ ко всему, от использования камеры до информации о местоположении.

Эта функция также позволяет вам выходить из iCloud на всех устройствах и ограничивает вызовы FaceTime одним устройством, которое вы хотите использовать. Это ваш универсальный магазин для всех ваших разрешений.

Дом


В сегменте «Дом» Apple рекламировала Matter, новый стандарт умного дома, который она помогла разработать с целью заставить все интеллектуальные устройства хорошо работать вместе. В настоящее время более 130 продуктов поддерживают Matter, поэтому мы надеемся, что этот новый стандарт упростит создание умного дома.

Кроме того, приложение «Дом» совершенно новое, его дизайн должен быть проще в использовании. Категории в верхней части экрана показывают все соответствующие аксессуары и информацию о состоянии. Вы также найдете новые виджеты на экране блокировки.

Персонализированное пространственное аудио


Spatial Audio позволяет музыке и фильмам звучать так, как будто они окружают вас. Хотя до сих пор эффект был одинаковым для всех, с новым обновлением вы можете использовать камеру True Depth для создания персонализированного пространственного звука на основе вашего реального окружения.

Почта


Почта, как и Сообщения, получает некоторые просроченные функции качества жизни, такие как отмена отправки, отправка по расписанию и напоминание. Эти функции уже давно доступны в других почтовых приложениях и сервисах, но, опять же, лучше поздно, чем никогда.

Сафари


Apple представляет общие вкладки Safari с новыми обновлениями программного обеспечения. Теперь вы сможете назначить группу вкладок, чтобы поделиться ими с другими. Если вы решите сотрудничать с этими вкладками, вы сможете видеть, кто какую вкладку просматривает.

Ключи доступа


Apple немного прояснила детали, но, короче говоря, они выпускают новую версию паролей под названием Passkeys. Ключи доступа, в отличие от паролей, нельзя подделать или украсть — вам также не нужно ничего запоминать. При настройке пароля вы можете использовать Touch ID или Face ID для аутентификации себя, и вы будете делать это каждый раз при входе в систему в будущем. Вот и все. В любое время, когда вы не используете доверенное устройство Apple, вы можете войти в учетную запись с помощью QR-кода.

Как я уже сказал, осветите детали. Точно неясно, как работают ключи доступа или сколько учетных записей поддерживают этот метод. Но, если верить маркетингу Apple, это крутая разработка.

Видеозвонки


Давайте поговорим по FaceTime. Apple теперь позволяет вам перенаправлять вызов FaceTime на другие устройства. Например, если вы принимаете вызов на своем iPhone, но хотите продолжить его на своем Mac, вы можете быстро переключаться между устройствами.

Говоря об этом, теперь вы можете использовать свой iPhone в качестве веб-камеры вашего Mac в функции под названием Continuity Camera. Если у вас есть подставка для вашего iPhone, которая подключается к верхней части вашего Mac, вы можете автоматически использовать камеру вашего iPhone в качестве веб-камеры для видеовызовов на вашем компьютере. Поскольку он использует сверхширокоугольную камеру вашего iPhone, вы сможете использовать Center Stage, даже если ваш конкретный Mac не поддерживает эту функцию с собственной веб-камерой.

Также есть нечто под названием «Desk View», которое берет сверхширокоугольную камеру и показывает вид на ваш стол с высоты птичьего полета, при этом фокусируясь на вашем лице. Если эта функция будет работать так же хорошо, как в демоверсии, она может изменить правила игры.

Сотрудничество


Теперь вы можете запустить совместную работу из общего листа, что упрощает переход к общему документу или вкладкам Safari. Новый значок совместной работы, который появляется в приложении, также позволяет быстро общаться или звонить соавторам.

Говоря о совместной работе, Apple дразнила новую функцию под названием Freeform, которая по сути представляет собой общую цифровую доску. Динамические курсоры показывают, где работают другие, поэтому вы можете быстро перейти к их точке в Freeform для совместной работы. Похоже, это произойдет после официального запуска iOS 16 и iPadOS 16.

Краткое примечание


Apple добавляет Quick Note в iOS. С его помощью вы сможете быстро запустить заметку, привязанную к определенному приложению на вашем устройстве. Ранее эта функция была доступна только на iPad и Mac.

Семейный обмен


Apple пытается упростить функцию «Семейный доступ», включая новый способ установки возрастных ограничений, быструю настройку родительского контроля и новую возможность настройки нового iPhone ребенка. Вы также сможете отвечать на запросы экранного времени непосредственно в сообщениях, а не в приложении «Настройки».

Вы также найдете новую функцию под названием «Семейный контрольный список», которая дает вам советы по улучшению семейного доступа. Эти советы включают в себя обновление настроек вашего ребенка по мере его взросления, а также включение совместного использования местоположения.

Напоминания


В этом году напоминания также получили некоторые новые функции. Можно сделать шаблоны, если вы часто создаете подобные списки; вы можете закреплять списки; «Сегодня» и «По расписанию» теперь отсортированы по времени и дате; и вы можете увидеть все завершенные напоминания в списке завершенных, включая время, когда вы их завершили.

Быстрое реагирование службы безопасности


Apple не особо выделяла эту функцию во время презентации, но я думаю, что это отличная разработка. «Быстрое реагирование безопасности» позволит вам устанавливать критические обновления безопасности, которые всплывают для iPhone, не дожидаясь следующего крупного обновления программного обеспечения. Я часто рассказываю об уязвимостях в системе безопасности, поэтому надеюсь, что эта функция пригодится в следующий раз, когда между обновлениями будет обнаружен крупный эксплойт.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Актуальные новости мира за последний час » Наука и Техника » Лучшие новые функции в iOS 16 и iPadOS 16