Работа с бензопилой, как подготовиться к работе?
Работа с цепной пилой требует надлежащей подготовки для обеспечения безопасности и высокой эффективности резки.
Работа с цепной пилой требует надлежащей подготовки для обеспечения безопасности и высокой эффективности резки.

Перед тем как начать, как следует подготовьте свое оборудование


Каждый раз, когда пила подготовлена ​​к работе, играет чрезвычайно важную роль. Даже кажущиеся простыми действия влияют на эффективность работы, срок службы машины и, прежде всего, на безопасность оператора.

В случае цепной пилы перед началом работы проверьте состояние и правильность работы предохранительных элементов, таких как: дроссельная заслонка и ее фиксатор, тормоз цепи, уловитель цепи, правый защитный кожух. Вам также необходимо проверить уровни топлива и масла, а также эффективность системы смазки режущей системы (после запуска). Состояние направляющей шины, а также правильное натяжение и острота цепи также важны. Наконец, стоит проверить, все ли болты и гайки затянуты.

Также следует помнить, что пилу олео-мак следует очищать от любых загрязнений, возникающих во время работы. После каждого использования необходимо удалять загрязнения. Кроме того, тщательная очистка проводится после длительной эксплуатации в тяжелых условиях и периодически каждый месяц. Ознакомьтесь с руководством о том, как правильно чистить и защищать бензопилу на зиму.

После каждого использования очищайте: корпус пилы, точку крепления направляющей шины и тормозную ленту цепи, установленную на крышке сцепления.

В случае с аккумуляторной бензопилой перечень работ по обслуживанию намного короче. Помимо проверки работы цифрового переключателя, акселератора и тормоза цепи, вам просто нужно убедиться, что аккумулятор заряжен, а также проверить остроту и натяжение цепи. Кроме того, может потребоваться очистка шины, цепи и корпуса.

Работая с бензопилой будьте осторожны


При работе с бензопилой очень важно соблюдать осторожность. Неквалифицированное использование оборудования, неподходящая одежда и неправильная техника стрижки могут привести к несчастному случаю.

Важно носить соответствующую защитную одежду, а также правильно работать с бензопилой. Важен крепкий захват, удерживая тренажер близко к телу, чтобы поддерживать лучший баланс или подходящее рабочее положение левая ступня находится перед правой, а колени согнуты. Обязательно ознакомьтесь с соответствующими процедурами безопасности в руководстве оператора.

Защитная одежда для работы с бензопилой


Каждый оператор цепной пилы должен иметь защиту ушей от чрезмерного шума, сетчатую маску для лица и защитные очки для защиты глаз от частиц.

Во время лесных работ на каждую пилу необходимо надевать защитную каску, защищающую от ударов падающих веток и т. д.

Всегда надевайте защитные рабочие перчатки для защиты от порезов, царапин и ожогов. В этом случае левая перчатка должна иметь защиту от порезов в качестве дополнительной защиты от движущейся цепи.

Защитная обувь с усиленными подносками обязательный элемент экипировки машиниста бензопилы. Подошвы с глубокой резьбой также важны для защиты от скольжения.

Также требуется использование соответствующей одежды. Куртка полностью закрывает тело и руки. Защитные брюки должны быть оснащены защитой от порезов. Он состоит из нескольких слоев материала с очень длинными прочными волокнами, которые в случае контакта с цепью обвиваются вокруг барабана сцепления, немедленно останавливая их.

Профессиональная защитная одежда бензопила

Защитная одежда обеспечивает защиту независимо от условий и типа работы. Она изготовлена из отборных материалов высочайшего качества и отличается инновациями в области кроя.

Защитная одежда обеспечивает комфорт во время работы. В нужных местах она сделана из эластичного материала для свободы движений. А благодаря вентиляции защищает от негативного воздействия температуры, влаги и ветра. Регулировка позволяет идеально подогнать все элементы (лямки с крючком и петлей, эластичные манжеты).

Проверенный производитель безопасное оборудование
Выбирая бензопилу от известного производителя, вы можете быть уверены не только в производительности, но и в повышенной безопасности. Машины имеют ряд мер безопасности, снижающих риск возникновения опасных ситуаций или даже несчастных случаев:

  • блокировка дроссельной заслонки пила (если речь идет о станке, а не о цепи?) работает только при нажатии соответствующей кнопки;
  • левая защита и рычаг тормоза цепи одновременно цепь останавливается, если пила не работает должным образом или в случае отдачи;
  • уловитель цепи удерживает цепь на случай, если она сломается или упадет с направляющей;
  • защита для правой руки защищает руку, когда цепь порвется или упадет с направляющей;
  • стальные амортизаторы гасят вибрации;
  • легкодоступный выключатель зажигания немедленная остановка двигателя.

Необходимо помнить, что только полностью исправные системы и функции гарантируют безопасную работу бензопилы.

Работа с бензопилой может быть потенциально опасной. Однако осознанное и осторожное использование оборудования сводит к минимуму риск несчастных случаев. Необходимо изучить и применять принципы пиления, а также соблюдать основные правила техники безопасности и охраны труда, например, запретить использование бензопил в помещении, обязательные средства защиты глаз и органов слуха.

Перед использованием цепной пилы важно прочитать инструкцию и правила техники безопасности. Там вы найдете предупреждения, описание мер безопасности, используемых на машине, правила безопасного запуска, а также процедуры проверки и обслуживания.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Актуальные новости мира за последний час » Наука и Техника » Работа с бензопилой, как подготовиться к работе?