Настойка орегано. Укрепляет иммунитет и успокаивает нервы
Орегано — это не просто пряность. Это также целебная трава, которая может решить проблемы со стрессом, простудой и многим другим. Посмотрите, как сделать настойку душицы и узнайте, какими свойствами она обладает.
Орегано, иначе известный как дикий майоран, является популярным растением, которое растет как в диком виде, так и в культуре. Душица приобрела свою популярность прежде всего как пряность (живая или сушеная). Благодаря своему вкусу прекрасно работает в итальянской кухне и не только.

Орегано можно использовать не только как дополнение к бутербродам или обеденным блюдам. Он также нашел свое применение в качестве ингредиента в лекарственных настойках. Все потому, что орегано славится своими многочисленными оздоровительными свойствами.

Вам также может быть интересно: Кизил – лечебные свойства и применение

Лечебные свойства орегано


Травяным сырьем является трава лебиоидки (Origanym vulgare). У него много свойств. Орегано является источником витаминов, в том числе витамина С, К, витаминов группы В, каротина, а также таких минералов, как кальций, цинк, медь, калий и железо.

Основным компонентом душицы являются эфирные масла (в том числе фенолы, терпиен, тимол, карвакрол и лимонен). Кроме того, он является источником фенольных кислот (включая розмариновую, кофейную, коричную и хлорогеновую кислоты) и флавоноидов (лютеолин, апигенин, дисометин), фитостеролов, терпенов и дубильных веществ. Такой широкий спектр ингредиентов делает орегано прекрасным укрепляющим, противовоспалительным и антибактериальным средством.

Обладает также отхаркивающим, потогонным и согревающим действием, благодаря чему действует как вспомогательное средство при лечении простуды и кашля.


Кроме того, душица обладает спазмолитическими, обезболивающими и желчегонными свойствами, благодаря чему поддерживает работу пищеварительной системы.

Он также обладает противогрибковыми и антипаразитарными свойствами. Он поддерживает борьбу с такими бактериями, как Escherichia coli или Helicobacter pylori и грибками Candida.

Орегано также обладает антиоксидантными свойствами. Борется со свободными радикалами и снижает окислительный стресс.

Благодаря высокому содержанию эфирных масел орегано оказывает успокаивающее действие. Он помогает бороться со стрессом и успокаивает нервы.

Однако существуют противопоказания к применению настойки душицы. Его нельзя пить людям с пониженным давлением и язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Не рекомендуется применять настойку душицы женщинам в период менструации и больным с нарушениями свертываемости крови. Все потому, что орегано может усилить кровотечение.

Как сделать настойку орегано?


Для приготовления настойки душицы лучше всего выбирать свежее сырье. Собирать их лучше всего в начале периода цветения, приходящегося на рубеж июля и августа. Однако если вы хотите приготовить настойку не в сезон, ее можно сделать из высушенного растения.

Для приготовления настойки понадобится 1 стакан травы душицы и 500 мл 40% спирта.

Душицу следует поместить в чистую банку, затем залить спиртом и закрыть. Приготовленный таким образом раствор нужно оставить в затененном месте примерно на месяц. В течение этого времени встряхивайте банку каждые несколько дней, чтобы облегчить процесс мацерации.

Через месяц полученный ликер следует процедить и разлить по бутылкам.

Использовать с лечебной целью до 10 мл 1-2 раза в день.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Актуальные новости мира за последний час » Кулинария » Настойка орегано. Укрепляет иммунитет и успокаивает нервы