В Госдуме рассмотрят проект закона о лишении свободы за клевету в Сети интернет
На веб-сайте российского парламента появился текст законопроекта, какой был порекомендован единороссом Дмитрием Вяткиным и затрагивает введения уголовной ответственности за клевету об изнасилованиях и домогательствах. По предложению парламентария в ч. 5 статьи 128.1 УК обязана быть внесена

На веб-сайте российского парламента появился текст законопроекта, какой был порекомендован единороссом Дмитрием Вяткиным и затрагивает введения уголовной ответственности за клевету об изнасилованиях и домогательствах.


По предложению парламентария в ч. 5 статьи 128.1 УК обязана быть внесена формулировка: «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

За новое преступление подобает штраф до 5 млн руб, или срок до 5 лет.

На этот период формулировка статьи показывает только лишь на клевету по обвинению в совершении тяжкого и особо тяжкого правонарушения, и не предусматривает лишения свободы, а ограничивает наказание работами до 480 часов.

К тому же, Вяткин советует внедрить в зону действия Уголовного кодекса РФ клевету в сети интернет, рекомендуя сменить формулировку ч.2. ст.128.1 на клевету, направленную в отношении индивидуально неопределенных лиц и штрафовать их на сумму до 1 млн рублей или лишать свободы до двух лет. А за нарушение ч.3 ст. 128.1, которая регулирует ответственность за клевету, которая была совершена с применением служебного положения давать 3 года заточения.

Напоследок, заключительное изменение, указанное в законопроекте Вяткина касается ч.4 ст. 128.1 , какая регулирует ответственность за клевету об общественно опасном заболевании. Из нее он предлагает убрать строки о клевете, обвиняющей в совершении сексуального преступления.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Актуальные новости мира за последний час » Новости мира » В Госдуме рассмотрят проект закона о лишении свободы за клевету в Сети интернет